Auction archive: Lot number 3211

HENRI MARTIN

CHF18,000 - CHF28,000
ca. US$19,420 - US$30,209
CHF22,260
ca. US$24,016

HENRI MARTIN

CHF18,000 - CHF28,000
ca. US$19,420 - US$30,209
CHF22,260
ca. US$24,016

HENRI MARTIN (Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert) Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924. Öl auf Leinwand. 61,5 × 39 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Marie-Anne-Destrebecq-Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 5. Juli 2018. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen. Provenienz: - Kurt E. Schon Fine Art, New Orleans (verso mit Etikett). - Privatsammlung Tennessee, 1988 in obiger Galerie erworben. - Deutsche Sammlung. Bei dem Werk handelt es sich um eine Vorstudie zum linken Teil des grossformatigen Triptychons "Les vendanges" von 1929, welches sich heute im Musée des Beaux-Arts in Bordeaux befindet.

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330