Auction archive: Lot number 19

Henri MATISSE (1869-1954)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€4,200
ca. US$5,886

Henri MATISSE (1869-1954)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€4,200
ca. US$5,886

Fillette. Étude pour Visages, Éd. du Chêne, 1944. Lithographie. [265 x 330]. Duthuit-Garnaud 561 ; Duthuit, Livres illustrés, 11. Belle épreuve sur vélin cotonneux, l'une des 10 épreuves d'artistes, annotée dans l'angle inférieur gauche à la mine de plomb : « aux Éditions du Chêne » puis signée, annotée et numérotée. Minuscules enfoncements dans le papier (inhérents à sa texture) et pli oblique dans l'angle inférieur droit. Toutes marges. « En 1944, Matisse prête son concours à une vente aux enchères au bénéfice des Enfants Évacués des Alpes Maritimes, en offrant une toile et le tirage d'une lithographie, Fillette, spécialement réalisée pour cette manifestation. Comme à l'accoutumée, l'artiste n'a pas dessiné un seul visage féminin, mais plusieurs variations d'après son modèle de l'époque, A. Nelck, qui l'inspirera pour Les Fleurs du Mal. André Lejard, directeur des éditions du Chêne, intéressé par cette suite de portraits, propose de les éditer en un album de luxe. » (Claude Duthuit, Henri Matisse Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, Paris, Duthuit, 1988, p. 71) Collection André LEJARD

12 Jun 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Jun 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720