Henri MATISSE 1869 - 1954 JAZZ Paris, Tériade, 1947 Album (650 x 420), en feuilles, sous portefeuille à rabats de carton recouvert de papier gris, une étiquette de papier crème imprimée en noir sur le front et une autre sur le second plat avec ornement en noir, fermé par des rubans 20 pochoirs en couleurs Edition à 100 exemplaires, celui-ci n° 90 signé par l'artiste sur l'Achevé d'Imprimer Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Duthuit-Matisse 22 BIS Commentaire : 20 COLOR STENCILS GATHERED IN A GREY PORTFOLIO (A TOTAL OF 24 SHEETS)