Henri MATISSE et Stéphane MALLARMÉ POESIES Lausanne, Albert Skira & Cie, 1932. In-4° (335x260) en feuilles, couverture rempliée et imprimée, chemise, étui 29 eaux-fortes dont 23 à pleine page La suite des 29 eaux-fortes sur Japon avec remarques en noir. Edition à 145 exemplaires, celui-ci n°8 signé par l'artiste à l'encre, un des 25 exemplaires sur Japon contenant une suite L'artiste travaille à ce projet parallèlement à son travail chez Mr Barnes à Philadelphie Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Cramer 5 Commentaire : THE BOOK ILLUSTRATED WITH 29 ETCHINGS AND A SUITE; SIGNED BY MATISSE