Auction archive: Lot number 1

HENRI MORET (1856-1913)

Lifestyle - The Sea
12 Sep 2015
€70,000 - €90,000
ca. US$78,548 - US$100,990
€50,000
ca. US$56,105
Auction archive: Lot number 1

HENRI MORET (1856-1913)

Lifestyle - The Sea
12 Sep 2015
€70,000 - €90,000
ca. US$78,548 - US$100,990
€50,000
ca. US$56,105

Baignade de mer à Lomener, circa 1889 Huile sur toile Signée et située en bas à droite “Henri Moret Lomener” 48,6 x 60 cm Un certificat de Philippe Jamault en date du 30 juillet 2001 sera remis à l'acquéreur. Un certificat d'authenticité de Jean-Yves Rolland en date du 7 mars 2009 sera remis à l'acquéreur. bibliographie Cette oeuvre sera reproduite et répertoriée dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Henry Moret actuellement en préparation par Jean-Yves Rolland. Provenance Collection Particulière Vente SERARL Françoise-Laurent Guignard, France du 20 juin 2001 C'est en 1888 que Moret fait la connaissance de Gauguin chez Le Gloannec à Pont-Aven. Peintre impressionniste tenté cependant par l'expérience synthétique, on trouve dans quelques tableaux peints avant 1900 une construction et une technique qui se rapproche de l'esthétisme de Pont-Aven. Ce tableau peut être daté des années 1891-1893, époque pendant laquelle Moret habite dans sa maison au bas Pouldu et séjourne également à Larmor. C'est aussi la période de sa rencontre à Lorient avec Célina Chatenet qui deviendra ensuite sa compagne. Habituelle de la technique régulièrement utilisée par Henri Moret, on retrouve dans cette peinture une touche impressionniste, en particulier dans le traitement de la mer. La construction de la peinture est en partie japonisante, et le traitement de l'arrière-plan semble vouloir se rapprocher de l'esthétique de l'école de Pont-Aven.

Auction archive: Lot number 1
12 Sep 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auction archive: Lot number 1
12 Sep 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890