Auction archive: Lot number 120

Tableaux anciens

€6,000 - €8,000
ca. US$6,776 - US$9,035

Tableaux anciens

€6,000 - €8,000
ca. US$6,776 - US$9,035

Henri Nicolas van GORP (vers 1756-après 1819) L'Entrevue consolante (la visite au prisonnier) Toile 54 x 46 cm Restaurations anciennes Provenance : Collection privée à Saint-Pétersbourg avant 1898 (selon Harrisse) Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, étude Boscher-Gossart, salle 5, le 2 juillet 1980, n°117 (comme attribué à Jean-Simon Fournier . Bibliographie : Gravé par Noël et Schenker au début du 19e siècle (comme Boilly) Henry Harisse, Louis Boilly, Peintre-Dessinateur Lithographe, sa vie et son oeuvre 1761-1845, Paris, Société de propagation des livres d'art, 1898, p.129 (comme van Gorp); Paul Marmottan, Le peintre Louis Boilly, Paris, 1913, p.93 (comme van Gorp). Ce tableau est le pendant de la "Séparation Douloureuse" (vente à Paris, Sotheby's, le 19 juin 2006, n°99). Lot visible au cabinet Turquin (69 rue Saint Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr) jusqu'au 22 Mars.

31 Mar 2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

31 Mar 2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424