Henri Peinte (1845 Cambrai - 1912 Paris) Orpheus mit Cerberus Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. "H einte". Gießerstempel "Siot-Decauville Fondeur Paris". Große mythologische Gruppe. Dynamisch komponierte Jugendstil-Figur mit der Aktdarstellung des antiken Sängers Orpheus, der über den schlafenden, doppelköpfigen Höllenhund Cerberus hinüberschreitet. H. 70 cm. (169051) Bronze, dark brown patina. Signed. Siot foundry stamp.