Auction archive: Lot number 530719

Henri Peinte (Cambrai 1845-1912 Paris), Orpheus und Cerberus

Reserve
€1,200
ca. US$1,402

Reserve
€1,200
ca. US$1,402

Bronze, feuervergoldet. Jugendstil-Entwurf von Henry Peinte. Vollplastische Darstellung des Orpheus, der mit seiner Lyra den Höllenhund Cerberus einschläfert. Auf naturalistischem Sockel über den Höllenhund schreitender Orpheus, in der linken Hand den Schildkrötenpanzer der Lyra haltend und mit der anderen Hand die Saiten (verloren) spielend. Auf Sockel sign. 'H.Peinte', Gießerstempel 'Siot-Decauville Fondeur Paris' und Modell-Nr. G673. H. 29,5 cm [ak] Vorgebot abgeben

14 Jul 2018
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

14 Jul 2018
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395