Bronze, feuervergoldet. Jugendstil-Entwurf von Henry Peinte. Vollplastische Darstellung des Orpheus, der mit seiner Lyra den Höllenhund Cerberus einschläfert. Auf naturalistischem Sockel über den Höllenhund schreitender Orpheus, in der linken Hand den Schildkrötenpanzer der Lyra haltend und mit der anderen Hand die Saiten (verloren) spielend. Auf Sockel sign. 'H.Peinte', Gießerstempel 'Siot-Decauville Fondeur Paris' und Modell-Nr. G673. H. 29,5 cm [ak] Vorgebot abgeben