HENRI RIVIERE (1864-1951) Bois de Hêtres à Kerzarden. 1917. Planche n°20 (sur 20) de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé mince, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze non décrit. Toutes marges. 231 x 357 [505 x 651]. Quelques légères salissures en marges. Un infime trou d’épingle au bord droit.