Auction archive: Lot number 36

€300 - €400
ca. US$354 - US$472

€300 - €400
ca. US$354 - US$472

HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Crépuscule. 1902. Planche n°12 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre. Impression à 1000 épreuves. Toudouze p. 163. Gamet p. 28. Pleines marges. 599 x 240 [680 x 302]. Un petit trou d’épingle le long du bord gauche. Deux légères salissures (empreintes digitales) en marge gauche. « Ici, Rivière rompt avec les séries précédentes en choisissant un format 24 x 60 cm, inspiré des Kakemono-e japonais » (Gamet).

28 Mar 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

28 Mar 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762