HENRI RIVIÈRE (1864-1951) Les Trente-six Vues de la tour Eiffel, 1888-1889 36 lithographies hors-texte, en douze couleurs d’Henri Rivière, imprimées sous sa direction sur papier BFK de Rives teinté. Dessinées entre 1888 et 1889, elles ne furent publiées qu’en 1902 sur les instances de l’éditeur Verneau. Paris, Eugène Verneau, 1888-1902, in-4° oblong (235 x 290 mm.), cartonnage d’éditeur, estampé et lithographié en couleurs, doublure et gardes de papier dominoté, étui. Prologue d’Arsène Alexandre. Cette suite est un double hommage à la nouvelle tour parisienne et à Hokusai dont Rivière possédait Les Trente-six Vues du Mont Fuji. Typographie, ornements, couverture et papier de garde de George Auriol (1863-1938). Exemplaire d’artiste, non justifié. Édition limitée à 500 exemplaires, tous sur papier de Rives. Ouvrage complet.