Auction archive: Lot number 63

HENRI RIVIERE (1864-1951) Les trente-six

Japonisme
15 Nov 2018 - 15 Nov 2018
€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
€11,250
ca. US$12,756

Japonisme
15 Nov 2018 - 15 Nov 2018
€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
€11,250
ca. US$12,756

HENRI RIVIERE (1864-1951) Les trente-six vues de la Tour Eiffel Ouvrage complet comprenant la suite des trente-six lithographies en couleurs, 1888-1902, sur papier teinté à la forme par la papeterie Rives, avec le prologue d’Arsène Alexandre, la table des planches, les fleurons par Georges Auriol, le cartonnage réalisé par Charles Baron avec les plats ornés de médaillons gaufrés à décors d’iris, étui assorti, publié par Eugène Verneau, tiré à 500 exemplaires, celui-ci numéroté 27 et signé au justificatif par l’artiste. L’ensemble: 23,5 x 29,4 cm. (9 x 11 ½ in.)

15 Nov 2018 - 15 Nov 2018
Christie's
Paris

15 Nov 2018 - 15 Nov 2018
Christie's
Paris