Auction archive: Lot number 39

€300 - €400
ca. US$354 - US$472

€300 - €400
ca. US$354 - US$472

HENRI RIVIERE (1864-1951) Notre-Dame vue du Quai d’Austerlitz. 1900. Planche n°3 (sur 8) de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 97 et 163. Pleines marges. 525 x 823 [640 x 900]. Une fine bande de papier empoussiéré en tête le long du bord gauche. Une première variante de cette composition, gravée sur bois, fut exécutée par Rivière en 1891, avant de figurer de nouveau dans sa série lithographiée des Trente-six vues de la tour Eiffel (1902, planche n°26).

28 Mar 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

28 Mar 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762