HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) La Baie. 1897. Planche n°1 (sur 16) de la série des Aspects de la nature. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée par Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 56-57, 92. Gamet p. 27. Pleines marges. Feuille: 64.2 x 90 cm. Planche: 55 x 83.1 cm. Lithography with 12 colors Print on ivory vellum, without editor address, signed and monogrammed. Sheet: 25.2 x 35.4 in. Plate: 21.6 x 32.7 in