HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Calme plat. 1902. Planche n°11 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre. Tirée à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Gamet p. 28 et n°30. Toutes marges. Feuille: 30,8 x 67,9 cm. Planche: 24 x 60 cm. Lithography with 12 colors Print on ivory vellum, with Verneau’s address, signed and monogrammed. Sheet: 12.1 x 26.7 in. Plate: 9.4 x 23.6 in.