Henri ROUSSEAU (La Caire 1875 - Aix en Provence 1933) Cavalier marocain et son sloughi Huile sur toile d'origine 66 x 55 cm Signé en bas à gauche Henri Rousseau Provenance : Galerie Georges Petit, Paris Collection Havard, France Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, Exposition Henri Rousseau Algérie, Maroc, Provence, mai 1927, n°12 Bibliographie : P. Ruffié, Henri Rousseau Le dernier orientaliste, Éditions Privat, Toulouse, reproduit en noir et blanc p. 202