Henri ROUSSEAU (Le Caire, 1875 - Aix-en-Provence, 1933) La chasse à la gazelle, 1924 Huile sur toile signée "H. Rousseau" et datée "24" en bas à droite Hunting the gazelle, 1924 Hauteur : 54 Largeur : 70 cm Provenance : Galerie Georges Petit, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Henri Rousseau Galerie Georges Petit, n°88