HENRI SAMUEL (1904-1996) PLATEAU DE TABLE DU XIXe SIECLE MONTE EN TABLE BASSE En bois laqué noir, à l'imitation du bambou, le plateau en marqueterie de marbres, lapis-lazuli, porphyre et malachite ; restaurations H.: 66 cm. (26 in.) ; D.: 72cm. (28 1/2 in.) Provenance Henri Samuel (1904-1996).