Auction archive: Lot number 169

Henri SAUVAGE (1873 - 1932) circa 1904 Manteau

€2,500 - €3,000
ca. US$3,081 - US$3,698

€2,500 - €3,000
ca. US$3,081 - US$3,698

Henri SAUVAGE (1873 - 1932) circa 1904 Manteau de cheminée en cuivre repoussé à motif de pavots stylisés. Réalisé par le ferronnier Régius. Signé sur le montant gauche "H. Sauvage", "C. Sarazin" et sur le montant droit marqué "E. Regius". 97,5 x 14,5 x 12 cm (rouille, enfoncements, tâches) Provenance : D'un appartement de l'immeuble du 77 Rue de Trétaigne Paris XVIIIème. Collection privée Bibliographie : Jean-Baptiste Minnaert, "Henri Sauvage", Editions Norma, Paris, 2002, modèle similaire page 98. A wrought copper fireplace mantle by Henri Sauvage from around 1904. Realized by the blacksmith Régius. Signed "H. Sauvage", "C. Sarazin" and "E. Regius". (rust, stains and chocs) 38,38 x 5,71 x 4,72 inch From a flat of the 77 Rue de Trétaigne building (Paris). Private collection.

30 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1 & 7

30 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 1 & 7