Auction archive: Lot number 212

HENRI SIMMEN (1880-1963) et Yokohama O'KIN dite Eugénie Jubin (1880-1948)

€9,000 - €11,000
ca. US$12,143 - US$14,842
€26,775
ca. US$36,127

€9,000 - €11,000
ca. US$12,143 - US$14,842
€26,775
ca. US$36,127

Rare et exceptionnel vase à corps cylindrique en grès à email marron, présentant en surface des cristallisations dorées, surmonté d'un bouchon circulaire en ivoire sculpté à motifs géométriques et à prise en branche de corail rouge. Signature en creux «HSim» et lettres. Vers 1930. H: 10 cm A rare and exceptional brown enamelled stoneware vase with golden crystallizations, carved ivory stopper and red coral handle. Intaglio signature «HSim» and letters. Circa 1930. H: 4 in Henri Simmen, d'origine flamande, a suivi une formation chez Edmond Lachenal avant de lancer son atelier. Séduit par l'art oriental, il visite la Chine, la Corée et le Japon afin d'étudier les céramiques et les techniques telle que la redécouverte du rouge sang-de-boeuf des chinois. Ces découvertes auront une grande influence sur son travail. Très tôt il renonce au tournage et modèle lui même ses vases aux formes étonnantes inspirées par la nature. Habituellement ses pièces sont ponctuées par des bouchons sculptés dans des matières naturelles comme sur notre pièce en ivoire et corail. Ceux-ci étaient réalisés par sa femme Eugénie O'Kin qui était une des première tabletières du Xxème siècle à travailler en France. Outre les bouchons et supports en bois précieux et ivoire qu'elle confectionnait pour son mari, elle a collaboré avec Jacques-Emile-Ruhlmann pour qui elle a fourni de nombreuses plaques en ivoire et accessoires sculptés. Henri Simmen, who was of Flemish origin, had been formed by Edmond Lachenal before opening his own studio. He loved Oriental art and visited China, Korea and Japan in order to study their ceramics and different techniques such as the rediscovery of the Chinese blood red colour. These studies had a great influence on his work and he soon gave up turning and started modelling his vases himself in amazing shapes inspired by nature. As a rule his pieces carried stoppers carved in nature material such as ivory or corail like our piece. These were made by his wife Eugenie O'Kin who was one of the first people of the 20th century to work in fancy turnery. Other than these stoppers and supports in precious wood and ivory which she made for her husband, she also collaborated with Jacques-Emile-Ruhlmann for whom she made many ivory plates and carved accessories.

13 Nov 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

13 Nov 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431