Auction archive: Lot number 44

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€4,480
ca. US$5,068

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€4,480
ca. US$5,068

HENRI SIMMEN (1880-1963) La voie qui est une voie n’est pas la voie – Le nom qui a un nom … [Citation de Lao Tseu] Important vase obus sur talon et à large col annulaire. Épreuve en céramique émaillée ; la citation titre, en enroulement, traitée brun sur fond beige très finement craquelé. Une frise tournante de motifs de méandres, traitées brun également, en pourtour du col. Circa 1925. Signé H. SIM et porte la lettre R sous la base. Hauteur : 23 cm

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader