Henri SIMMEN 1880-1963 "Visage au voile" Sculpture en grès à découpe géométrique. Signée sous la base. Socle rapporté à dalle d'acier patiné et pastilles de fixation en laiton doré. H. : 30 cm (sujet seul) Base : 25 × 5 cm Provenance : Vente de l'atelier Simmen, Mes Chambelland et Giafferi, Hôtel Drouot, 7 mai 1987, reproduit en planche couleurs. Vente de la collection Alain Lesieutre, Ader-Picard-Tajan, Drouot Montaigne, Expert J.-P.Camard, lot n° 87. A sandstone sculpture by Henri Simmen; signed; added patinated metal base H.: 11.81 in. Base: 9.84 × 1.96 in.