Auction archive: Lot number 1

Henri SOLLIER Henri Sollier Henri SOLLIER

1850-1950
23 May 2008
€0
€60
ca. US$93
Auction archive: Lot number 1

1850-1950
23 May 2008
€0
€60
ca. US$93

Henri SOLLIER (1886 -1966) Admis à l’académie Jullian en 1906 puis à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1908, Henri Sollier se lie d’amitié avec Jules Adler et expose à partir de 1913 au Salon des Artistes français. Prix de l’Afrique Occidentale française en 1921, il rapporte de ce voyage de trois mois au Sénégal des croquis, aquarelles et peintures représentant des scènes de marché hautes en couleur et des portraits typiques. A partir de 1929, l’artiste découvre la richesse du patrimoine breton qui deviendra sa source d’inspiration préférée. Il séjourne à Douarnenez puis, en 1930, à Pontivy, dans la presqu’île de Quiberon. A Sainte-Marine puis à Lesconil en 1933 et 1934, il réalise de nombreux paysages et scènes de marin. En 1935, il découvre Camaret où il peint de nombreuses vues de port et de la pointe de Pen-Hir. Les tableaux présentés ici proviennent de l’atelier de l’artiste, dont une partie a été dispersée à Drouot, le 23 mai 2008. Les Marins Lithographie en noire, signée et numérotée 5/25. 25 x 20 cm Henri SOLLIER (1886-1966) Intérieur de la cathédrale de Chartres Huile sur panneau, signée en bas à droite. 54 x 32 cm

Auction archive: Lot number 1
23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auction archive: Lot number 1
23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261