Farblithographie. 1895. 32,8 : 24,5 cm (36,5 : 27,8 cm). Im Stein monogrammiert, typographisch bezeichnet.
Prachtvolles Exemplar der berühmtesten Originalgraphik aus der Zeitschrift »PAN«, dort im dritten Heft des ersten Jahrgangs enthalten. – Eins von 1500 Exemplaren auf Kupferdruckpapier. – Gedruckt in acht Farben, hier sehr farbfrisch. – »›Ich sagte Meier-Gräfe, dass diese Graphik zu dem Stein würde, über den einer von uns fallen würde‹, erklärte damals Eberhard von Bodenhausen, Unternehmer und vielseitiger Kunstförderer. Am Ende fielen sogar zwei: Meier-Gräfe und sein Co-Redakteur Otto Julius Bierbaum die – wie im dritten Heft mitgeteilt wurde – ›wegen Meinungsverschiedenheiten‹ zurücktraten.« (Peter Dittmar, in »Kunst und Auktionen«, Februar 2014). – Sehr selten.
Colour lithograph, published in the journal PAN in 1895 and monogrammed on the stone. Printed in eight colours. – A fresh copy, very scarce.
Am Unterrand minimal beschnitten.