Auction archive: Lot number 39.B

HENRIK NEUGEBOREN dit Henri Nouveau (1901-1959)

€1,500 - €1,800
ca. US$2,049 - US$2,458

€1,500 - €1,800
ca. US$2,049 - US$2,458

[CORRESPONDANCE] Ensemble de lettres autographes adressées par Henri Nouveau à E.M.E. Rosé, entre 1924 et 1959. Lettres (parfois de plusieurs pages) et billets (parfois d'une seule ligne), à l'encre noire ou au crayon, en français ou en allemand, datés et signés H.N. pour la plupart ; témoignages d'une grande amitié et d'une tentative de confession parfois extrême de l'artiste auprès de son amie : « Conscient depuis longtemps de mes « déraillements », je n'arrive néanmoins à les éviter ». Au long de ses nombreux messages, Nouveau évoque Freud, Mahler (et la faiblesse de sa 6ème Symphonie), Bartok, Picabia, Aldous Huxley ou Henri Michaux bien entendu, les désordres et les privations dus à la guerre le préoccupent, voire l'obsèdent lorsque la faim et le froid l'étreignent, mais lui inspirent aussi des plaisanteries acerbes sur Hitler et les nazis, dont il moque l'emblème en l'intégrant graphiquement à son écriture. (les lots 39 A à 39 D sont vendus sur enchères provisoires, avec faculté de réunion.) 1941 : 45 lettres autographes, intense correspondance augmentée d'une maquette d'ouvrage dédié à E.ME. Rosé et intitulé « Lokomotive » (daté 8.4.1941, 32 pages 11x 18 cm. autographiées au recto à l'encre noire, dont 4 dessins, sous couverture Canson) inspiré entre autres par Paul Klee et les Constructivistes, écrit manifestement sous imprégnation alcoolique.

19 Nov 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Nov 2010
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720