HENRIOT QUIMPER - MAISON HR (1922 - 1924) : Plat de mariage en faïence émaillée polychrome, l'aile bordée de rinceaux sommés des armes de la Bretagne, le bassin ornée d'une scène de noce, signé en bas, L. 48 cm. On y joint un plat Henriot Quimper à anses et un plat ovale, marqués au-dessous.