Henry BATAILLE Têtes et Pensées. Paris, Librairie Ollendorff, 1901. Album in-folio, en feuilles, chemise à rabats d'édition. Très bel album de lithographies d'Henry Bataille, dédié à Octave Mirbeau, présentant le portrait de 22 célébrités littéraires du début du vingtième siècle : Catulle Mendès, Jean Lorrain, Henri de Régnier, Georges Rodenbach, André Gide, Jean de Tinan, Jules Renard, Lucien Muhlfeld, Tristan Bernard, Robert de Montesquiou, Paul Fort, Pierre Louÿs, Maurice Donnay, Fernand Vanderem, Gustave Kahn, Octave Mirbeau, Jules Case, Willy, Alfred Capus, André Picard, Pierre Valdagne et Edmond Sée. Témoignage du temps où Bataille pensait se tourner vers une carrière artistique, cet album est également un recueil de souvenir de ses rencontres littéraires. Chaque portrait est protégé par un feuillet portant une légende en vers destinée, selon l'auteur, à retracer l'humanité de l'écrivain. Quelques déchirures sur les plats de la chemise. On joint : Leonetto CAPPIELLO 70 dessins. Paris, Librairie H. Floury, 1905. in-folio, broché. Bel album réunissant 70 dessins en noir et en couleurs du célèbre affichiste et caricaturiste Leonetto Cappiello représentant les principaux personnages du monde artistique, littéraire, politique, etc, du début du vingtième siècle. Tirage limité à 1550 exemplaires, celui-ci est l'un des 1500 sur papier ordinaire. Exemplaire débroché, couverture salie.