Auction archive: Lot number 220

Henry de MONFREID Les Lionnes d'or d'Éthiopie Premier, deuxième et troisième états connus Fragments d'un manuscrit autographe et dactylographies

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359

Henry de MONFREID Les Lionnes d'or d'Éthiopie Premier, deuxième et troisième états connus Fragments d'un manuscrit autographe et dactylographies [Début 1964]. Ens. 460 p. in-8 et in-4 en feuilles. Important ensemble composé de fragments d'un manuscrit (35 p.) et de 2 dactylographies (147 et 278 p.) des Lionnes d'or d'Éthiopie, ouvrage publié pour la première fois chez Robert Laffont en 1964. Les fragments manuscrits appartiennent à une première version de travail de différents chapitres du livre ; l'une des dactylographies ne comprend que les deux premières parties du texte et l'autre correspond à l'intégralité de l'ouvrage, avec des variantes. Très nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec des indications typographiques (sur un essai de maquette, on lit le titre provisoire de l'ouvrage : "Il y a toujours une reine de Saba"). Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec des manques. Mouillures importantes aux pages manuscrites et aux 50 premières pages de la dactylographie partielle. Provenance : Archives Henry de Monfreid

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020