Auction archive: Lot number 115

€300 - €500
ca. US$353 - US$589
€832
ca. US$980

€300 - €500
ca. US$353 - US$589
€832
ca. US$980

Henry de WAROQUIER (1881-1970) Paysage de Capri Aquarelle. Signée, située et numérotée M.627 en bas à droite. Signée et numérotée au dos sur le montage. 35 x 49 cm Cette vue de Capri traduit fort bien l’amour de Henri de Waroquier pour les paysages grandioses et parfois grandiloquents mêlant la masse écrasante des montagnes dominant leur profonde vallée où le minéral l’emporte toujours sur le végétal tant le rocher, le cailloux, le rocs lui sont si importants. Waroquier aime tant la pierre qu’il prend plaisir à peindre les vieilles cités de Corse, d’Espagne et d’Italie dont les maisons trapues ne présentent que des murs comme Cargèse, Vicence, Parme, Vérone et Capri. L’artiste a séjourné plusieurs fois en Italie entre 1910 et 1935. Un certificat de Monsieur Guy de Waroquier sera remis à l’acquéreur. Nous remercions Monsieur Guy de Waroquier pour les informations qu’il nous a transmises.

2 Apr 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 4 | 9, rue Drouot | 75009 Paris | 4 | (dr4)

2 Apr 2021
La Maison de Vente Ader