Auction archive: Lot number 711

Henry de WAROQUIER (Paris 1881-1970)

€200 - €300
ca. US$212 - US$319
€150
ca. US$159

€200 - €300
ca. US$212 - US$319
€150
ca. US$159

Henry de WAROQUIER (Paris 1881-1970) Visage d'homme, 1929 / Visage d'homme, 1936 / Mime, 1924 Encre et crayon sur papier collé sur papier 27 x 21 cm Signé et daté en bas à droite au stylo H de Waroquier 1929 Signé en bas à gauche à la mine de plomb H de Waroquier Numéroté en haut à droite au stylo 1 (Légères taches) Stylo et encre sur papier collé sur papier 27 x 21 cm Signé et daté à l'encre et stylo H de Waroquier 36 Numéroté en haut à droite au stylo 2 (Légères taches) Encre, aquarelle, craie blanche et feutre fluo sur papier collé sur deux papiers 27 x 21 cm Signé en bas au milieu à l'encre H de Waroquier 1934 Au dos, contre-signé et daté en bas à droite H de Waroquier 1924 Numéroté en haut à la mine de plomb 1 2 (Légères taches) Au dos, monogrammé, daté, titré et porte les annotations année 1924 H 0,21° x L 0,27 Mime dessin trait bleu et aquarelle He W année 1936 H 0,21 x 0,27° Visage d'homme dessin au trait rouge sur papier jaunatre année 1929 dessin trait rouge H 0,21 x 0,27 Visage d'homme L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Guy de Waroquier.

14 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944