Henry de WAROQUIER (Paris 1881 - 1970) Portrait de femme Carton 61 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche H.de Waroquier 1942 Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette du Salon des Indépendants Porte au dos les inscriptions manuscrites Peinture sur carton craint l'humidité / Henry de Waroquier "Visage à la robe grenat, 1942" (Etude pour le visage au diadème pour le Musée d'Art Moderne à Paris) / Exposition d'art français, Musée de Gand 1950.