Henry de WAROQUIER (Paris 1881- Paris 1970) Douleur Huile sur toile d'origine 41 x 33 cm Signé en bas à gauche H de Waroquier 1917 Porte au dos de la toile l'inscription autographe Hde W-1917 N° 3000 "Douleur" époque noire Porte au dos des anciennes étiquettes: une étiquette de la société de transport Express Transport LTD, une étiquette mentionnant "H de Waroquier Douleur, époque noire 1917; et une étiquette d'exposition Institut français de Berlin Exposition H de Waroquier 1954" Provenance: Collection particulière Exposition: Exposition H de Waroquier, Institut Français de Berlin, 1954