Henry DROPSY (Paris 1885 - Veneux les sablons 1969) Trophée Targa Florio. - 1929 Plaque en bronze étamé, bas relief représentant un coureur automobile dans une meute de chevaux galopant au côté de sa voiture. On peut lire sur un bandeau en dessous: "Targa florio 1929". En bas, un cartouche est gravé: "Gewinner Paul Koppen, 7 Avril 1929" Signé en bas à gauche. 42 x 54 cm., encadré. Historique: Paul Koppen remporta sa classe sur une moto BMW 500 cc. à la Targa 1929 Provenance: Vente Bonhams à Las Vegas le 9 Janvier 2014, N° 112 du catalogue.