Auction archive: Lot number 23

Henry MOORE (1898-1986) LEAF FIGURE NO 1. LEAF FIGURE NO 2, 1952

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€55,764
ca. US$79,338

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€55,764
ca. US$79,338

Henry MOORE (1898-1986) LEAF FIGURE NO 1. LEAF FIGURE NO 2, 1952 Deux bronzes à patine vert de gris Edition à 9 exemplaires 25 x 6,6 x 5,1 cm (9,84 x 2,59 x 2 in.) 24,5 x 6,6 x 5 cm (9,64 x 2,59 x 1,96 in.) Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : Tucson, The University of Arizona Art Gallery, "Henry Moore", 6 février-14 mars 1965, un exemplaire similaire reproduit page 22 Paris, Orangerie des Tuileries, "Henry Moore. Sculptures et dessins", 6 mai-29 août 1977, no 68, reproduit page 168 Paris, Didier Imbert Fine Art, "Henry Moore intime", 3 avril-24 juillet 1992, page 81, reproduit en couleurs "Henry Moore intime", exposition itinérante au Japon, reproduit en couleurs page 81 du catalogue commun : - Tokyo, Sezon Museum of Art, 15 septembre-3 novembre 1992 - Kitakyushu, Kitakyushu Municipal Museum of Art, 21 novembre-24 janvier 1993 - Hiroshima, Hiroshima City Museum of Contemporary Art, 9 avril-16 mai 1993 - Oita, The Oita Prefectural Museum of Art, 25 juin-8 août 1993 Bibliographie : Herbert Read, "Henry Moore", Thames and Hudson, Londres, 1965, no 161, un exemplaire similaire reproduit Robert Melville, "Henry Moore. Skulpturen und Zeichnungen", Bruchmann, Munich, 1971, no 435, un exemplaire similaire reproduit William S. Lieberman, "Henry Moore. 60 years of his Art", Thames and Hudson, New York, 1983, page 76, un exemplaire similaire reproduit David Mitchinson, "Henry Moore. Sculpture", Cercle d'Art, Paris, 1984, page 113, un exemplaire similaire reproduit Will Grohmann, "The Art of Henry Moore", Abrams, New York, reproduit Lund Humpries, "Henry Moore. Complete sculpture 1949-1954", Volume 2, Edition Alan Brawnes, Londres, 1986, no 323 et no 324, un exemplaire similaire

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020