Henry MOORE (Castleford, 1898 - Hertfordshire, 1986) RECLINING FIGURE, 1946 Bronze à patine verte signé et numéroté 0/4 sur la base Hauteur : 23,50 Largeur : 48,50 Profondeur : 23,50 cm Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : Paris, Didier Imbert Fine Art, "Henry Moore intime", 3 avril-24 juillet 1992, page 94, reproduit en noir et blanc. Bibliographie : Lund Humpries, "Henry Moore. Complete sculpture 1921-1948", Volume 1, Edition David Sylvester Londres, 1957, no 261, un exemplaire similaire reproduit David Mitchinson, "Henry Moore. Sculpture", Cercle d'Art, Paris, 1984, no 182, un exemplaire similaire reproduit page 96