Auction archive: Lot number 3

Henry Pierce Bone, Rundel, Bridge & Co

€4,000 - €6,000
ca. US$4,294 - US$6,441
Auction archive: Lot number 3

€4,000 - €6,000
ca. US$4,294 - US$6,441

Henry Pierce Bone Rundel, Bridge & Co (Attrib à), circa 1839-1843 LARGE BRACELET EN OR JAUNE ORNÉ AU CENTRE D'UN BEAU MÉDAILLON OVALE FIGURANT LA REINE VICTORIA D'ANGLETERRE ET OFFERT PAR LA SOUVERAINE À SA COUSINE VICTOIRE DUCHESSE DE NEMOURS. La reine est représentée en buste de trois-quarts à gauche. Le portrait, en émail sur cuivre et en miniature, est ceint d'un entourage en vermeil sup. à 800°/00 (légère déformation). Le motif central est entouré de deux motifs : têtes de serpent incarnant la sagesse, chaque tête est sertie de diamants de taille coussin ancien symbolisant l'éternité et pour les yeux de deux cabochons ovales de rubis signifiant la passion. Le bracelet en chute est composé d'une maille souple à motifs de feuilles de vigne. Fermoir à cliquet. Décrit parmi les bracelets figurant dans l'inventaire des bijoux de Victoire, duchesse de Nemours, daté du 12 décembre 1868 : "1 Bracelet of the Queen Victoria. Bracelet with brilliant serpent heads". [voir ill. annexe] A LARGE GOLD BRACELET WITH AN ENAMEL MINIATURE PORTRAIT OF QUEEN VICTORIA GIVEN TO HER COUSIN, THE DUCHESS OF NEMOURS - FROM THE COLLECTION OF HER FAMILY - ATTRIBUTED TO HENRY PIERCE BONE RUNDEL, BRIDGE & CO. CIRCA 1839. Or 18K (750°/00), émail, cuivre. Dimensions du médaillon central : 5,7 x 5,5 cm Longueur totale du bracelet : 18,2 cm Poids brut : 105,41 gr. Grâce au journal de la reine Victoria, on sait que la souveraine commanda plusieurs bracelets sertis de son portrait par Henry Bone identiques au nôtre, comme cadeaux pour ses parents proches et ses amis les plus chers. Il n'est pas étonnant que, selon la tradition familiale, notre bracelet ait été offert par la souveraine à sa cousine germaine, Victoire duchesse de Nemours, lors de son séjour au château d'Eu en septembre 1843. Les collections royales britanniques conservent deux bracelets similaires (inv. RCIN 421975 & 10915). Comme sur le nôtre, Bone a exécuté le portrait de la souveraine, en émail et en miniature, d'après celui peint à l'huile par George Hayter lors de son couronnement, mais sans la couronne impériale. On retrouve le même encadrement, attribué au bijoutier Rundel, Bridge & Co, à motif des deux serpents sertis de diamants et de rubis. Provenance : -Selon la tradition familiale, offert par la reine Victoria à sa cousine, Victoire duchesse de Nemours lors de son séjour au château d'Eu en septembre 1843. Ce bracelet est mentionné sous le n°1 dans l'inventaire des bijoux de la duchesse de Nemours daté du 12 décembre 1868. -Louis d'Orléans, duc de Nemours -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Henry Pierce Bone (1779-1855), peintre en émail anglais et descendant par sa mère du peintre de batailles Adam Frans van der Meulen il fit son apprentissage auprès de son père, Henry Bone célèbre peintre en émail avant de poursuivre à l'Académie Royale en 1796. Il débuta comme peintre à l'huile, et exposa quelques portraits à l'âge de vingt ans. En 1806, il commença à peindre des sujets classiques et continua à le faire jusqu'en 1833, date à laquelle il se remit à l'art de l'émaillage, appris avec son père, qu'il pratiqua jusqu'à sa mort. Henry Pierce Bone fut nommé émailleur de William IV en 1834, de la Duchesse de Kent et de sa fille la future reine Victoria en 1833, et du Prince Albert de Saxe-Cobourg et Gotha en 1841. En 1846, il publia un catalogue de ses émaux. Plus d'une soixantaine de portraits en émail exécutés par Bone sont conservés dans les collections royales britanniques, ils représentent, pour la plupart, les souverains anglais et des membres de leur famille. Rundel, Bridge and Co, orfèvre et bijoutier, fournisseur breveté des rois d'Angleterre de 1804 à 1843. Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary (1822-1857), duchesse de Nemours, soeur du roi consort Ferdinand II de Portugal, nièce du roi Léopold des Belges et de la duchesse de Kent, elle était cousine germaine de la reine Victoria et du prince consort Albert de Grande-Bretagne. Elle épousa en 18

Auction archive: Lot number 3
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auction archive: Lot number 3
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186