Auction archive: Lot number 535

€80 - €100
ca. US$90 - US$113
€205
ca. US$232

€80 - €100
ca. US$90 - US$113
€205
ca. US$232

HÉRALDIQUE. Ensemble 2 ouvrages. - JOUFFROY D'ESCHAVANNES, Traité complet de la science du blason à l'usage des bibliophiles, archéologues, amateurs d'objets d'art et de curiosité, numismates, archivistes. Paris, Rouveyre, 1885. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l’époque). Nombreuses figures gravées en noir dans le texte. Bel exemplaire. - EYSENBACH (G.), Histoire du blason et science des armoiries. Tours, Mame et Cie, 1848. In-8, demi-chagrin violine, dos lisse orné, titre doré, initiales dorées en queue (Reliure de l’époque). Frontispice (blasons) chromolithographié et quelques figures dans le texte.HÉRALDIQUE. Ensemble 2 ouvrages. - JOUFFROY D'ESCHAVANNES, Traité complet de la science du blason à l'usage des bibliophiles, archéologues, amateurs d'objets d'art et de curiosité, numismates, archivistes. Paris, Rouveyre, 1885. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l’époque). Nombreuses figures gravées en noir dans le texte. Bel exemplaire. - EYSENBACH (G.), Histoire du blason et science des armoiries. Tours, Mame et Cie, 1848. In-8, demi-chagrin violine, dos lisse orné, titre doré, initiales dorées en queue (Reliure de l’époque). Frontispice (blasons) chromolithographié et quelques figures dans le texte.HÉRALDIQUE. Ensemble 2 ouvrages. - JOUFFROY D'ESCHAVANNES, Traité complet de la science du blason à l'usage des bibliophiles, archéologues, amateurs d'objets d'art et de curiosité, numismates, archivistes. Paris, Rouveyre, 1885. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée (Reliure de l’époque). Nombreuses figures gravées en noir dans le texte. Bel exemplaire. - EYSENBACH (G.), Histoire du blason et science des armoiries. Tours, Mame et Cie, 1848. In-8, demi-chagrin violine, dos lisse orné, titre doré, initiales dorées en queue (Reliure de l’époque). Frontispice (blasons) chromolithographié et quelques figures dans le texte.

20 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

20 Feb 2019