Auction archive: Lot number 143

HÉRALDIQUE ET GÉNÉALOGIE. - Ensemble de 12 volumes reliés et brochés, défauts. AMMIRATO

€300 - €400
ca. US$447 - US$596

€300 - €400
ca. US$447 - US$596

HÉRALDIQUE ET GÉNÉALOGIE. - Ensemble de 12 volumes reliés et brochés, défauts. AMMIRATO (Scipione). Delle Famiglie nobili napoletane. Fiorenza, 1580. In-folio, reliure délabrée, défauts et manques. Édition originale de la première partie. La seconde ne paraîtrait qu'en 1651. - FABRIS, DE PIETRI, PACIFICI, CARACCIOLO, Genealogia della famiglia Caracciolo. Napoli, 1966. - GALBREATH (Donald Lindsay). Armorial vaudois. Baugy-sur-Clarens, 1934. 2 volumes. Édition originale. - JÉQUIER (Léon et Michel). Armorial neuchâtelois. Neuchâtel, 1944. 2 volumes. Édition originale. - PUYMÈGE (Maurice Albert Léo d'Armagnac del Cer de). Les Vieux noms de la France. Paris, 1954 et 1968. Édition originale : Ouest, outremer, Nord et Est. Un premier volume absent ici avait paru en 1939, consacré à la France méridionale. - RYCKMAN DE BETZ (Fernand-Berthold-Félix de). Armorial général de la noblesse belge. Liège, 1941. Édition originale. - Etc.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240