Auction archive: Lot number 111

HÉRALDIQUE ET NOBLESSE, XIXe-XXe siècle. - Ensemble de 18 volumes de formats divers

€300 - €400
ca. US$394 - US$526
€1,200
ca. US$1,579

€300 - €400
ca. US$394 - US$526
€1,200
ca. US$1,579

HÉRALDIQUE ET NOBLESSE, XIXe-XXe siècle. - Ensemble de 18 volumes de formats divers, la plupart reliés. - De Raadt (Jean-Théodore). Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique, royaume des Pays-Bas, Luxembourg, Allemagne, France). Recueil historique et héraldique. Bruxelles, Société belge de librairie (Oscar Schepens), 1897-1901. 4 volumes grand in-8, demi-veau fauve (Pierson H. Joseph. - G. Desbleds succr). Planches hors texte. - Francquen (Charles-Joseph de). Recueil historique, généalogique, chronologique et nobiliaire des maisons et familles illustres et nobles du royaume, précédé de la généalogie historique de la maison royale des Pays-Bas Nassau-Orange. Bruxelles, imprimerie de Demanet, 1826. 2 volumes en demi-chagrin noir de l'époque, soit un volume in-4 pour le texte et un volume in-folio pour les tableaux dépliants. Édition originale. Illustration lithographiée: frontispice armorié rehaussé de couleurs, et armoiries dans le texte. - Guigard (Joannis). Armorial du bibliophile. Paris, librairie Bachelin-Deflorenne, 1870-1873. 2 tomes en un volume grand in-8, demi-chagrin noir de l'époque. Édition originale du premier ouvrage consacré aux reliures armoriées. Très nombreux bois gravés dans le texte. Provenance: Alix de Tournon (armoiries dorées sur le premier plat, vignette ex-libris). - Rochechouart (Louis-Victor-Léon de). Histoire de la maison de Rochechouart. Paris, Émile Allard, 1859. 2 tomes en un volume in-4, demi-chagrin rouge de l'époque. Édition originale. Frontispice lithographié en couleurs, planches hors texte gravées sur acier. Envoi autographe signé de l'auteur à Alix de Tournon (vignette armoriée ex-libris). - Etc.

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240