HÉRALDIQUE, NOBLESSE et divers, XIXe-XXe siècle. - Ensemble d'environ 20 volumes reliés de formats divers. - Anselme de Sainte-Marie (Pierre Guibours, dit). Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des pairs, grands officiers de la Couronne & de la maison du roy: & des anciens barons du royaume. Paris, Éditions du Palais royal, New York et Londres, Johnson reprint corporation (fac-similé de l'édition de Paris, Compagnie des libraires, 1728-1733). 10 volumes grand in-4, bradel de cartonnage chagriné de l'éditeur. - Bouillt (Jean-Baptiste). Nobiliaire d'Auvergne. Clermont-Ferrand, imprimerie de Pérol, 1846-1853. 7 volumes grand in-8, demi-chagrin moderne. Édition originale. - Jougla de Morenas (Henri), Raoul de Warren et André Frantzen. Grand armorial de France. [Paris], les Éditions héraldiques, 1934-1935 (volumes I et III), puis Société du Grand armorial de France, 1938-1952 (volumes II, IV à VI et supplément). 7 volumes in-folio, demi-vélin. Édition originale. Illustration hors texte et dans le texte. - Las cases (Emmanuel de). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Leclère (imprimé chez Paul Renouard), 1829. Grand in-folio, demi-basane cerise de l'éditeur. Texte imprimé avec rehauts de couleurs. Cartes gravées sur cuivre dans le texte. - Etc.