Auction archive: Lot number 221

[Héraldique]. Trois...

€600 - €800
ca. US$643 - US$858

[Héraldique]. Trois...

€600 - €800
ca. US$643 - US$858

[Héraldique]. Trois ouvrages reliés en un volume. BARA (Hierosme de) : Le blason des armoiries, auquel est montrée la manière que les Anciens & Modernes ont usé en icelles. Traicté contenant plusieurs escus différens, par le moyen desquels on peut discerner les autres, & dresser ou blasonner les armoiries. Livre autant nécessaire que profitable à tous seigneurs, gentils-hommes, & à ceux qui parlent en public, pour sçavoir discourir des armoiries : comme aussi à tous peintres, sculpteurs, pourtrayeurs, vitriers, graveurs, orfeuvres, tapissiers, & autres, qui travaillent sur lesdites armes, pour en sçavoir les noms, & mesures des choses qui s'y appliquent. Reveu, corrigé, & augmenté en ceste dernière édition, par B.R.D.E.L.R.. Et dédié à Monseigneur le Premier Président. Paris, Rolet Boutonné, 1628, (12)-197-(2) pages. Dernière édition, la plus complète et la plus belle de ce classique de la science du blason. Ex-dono manuscrit à la plume de d'Hozier, sur un papillon collé dans la marge inf. du titre du premier ouvrage. Les collectionneurs y seront sensibles. Avec SCOHIER (Jean) : L'estat et comportement des armes. Contenant l'institution des armoiries, et méthode de dresser des généalogies, à qui appartient de succéder ausdites armes, de porter timbre ou heaume, & la différence qu'il y a entre gentils-hommes de race ou d'anoblissement : l'origine des couronnes, de roys, princes, ducs, marquis, comtes, vicomtes, & barons, comme pourrez voir au fueillet [sic] suivant. Paris, Rolet Boutonné, 1630, (4)-95 pages. Avec MOREAU (Philippe) : Le tableau des armoiries de France : auquel sont représentées les origines & raisons des armoiries, hérauts d'armes, pavillons, escus, tymbres, couronnes, ordres, supports, cottes d'armes, armoiries quarrées, littres, ceintures funèvres, & marques de noblesse. Paris, Rolet Boutonné, 1630. (6)-70-(2) pages. Soit 3 ouvrages en 1 volume in-folio. Plein veau de l'époque, plats encadrés d'un double filet, dos 6 nerfs, caissons ornés. Petites épidermures sur les plats (sans gravité), ancienne restauration des mors très bien exécutée. Petite mouillure claire en marge des ¾ des pages du 1er ouvrage. Nombreux blasons et arbres de filiation dans le texte. Très rare réunion de ces trois classiques de la science du blason, édités séparément par le libraire et fondeur de caractères Rolet Boutonné. Cette collection constitue une synthèse assez complète de l'héraldique au début du XVIIe siècle. Ces trois ouvrages sont illustrés de plus de 650 blasons gravés sur bois et sur cuivre.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20