Auction archive: Lot number 23

HERBERSTEIN, Sigismund von (1486-1566). Rerum Moscoviticarum Commentarij. Bâle: Joannes Oporinus, juillet 1551.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€24,000
ca. US$28,834

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€15,000 - €20,000
ca. US$18,021 - US$24,029
€24,000
ca. US$28,834

HERBERSTEIN, Sigismund von (1486-1566). Rerum Moscoviticarum Commentarij. Bâle: Joannes Oporinus, juillet 1551. In-folio (317 x 203 mm) par cahiers de 4. Exemplaire réglé. Marque typographique gravée sur bois au verso du dernier feuillet, 2 bois à pleine page, dont un portrait et un blason, lettrines gravées sur bois, historiées sur fond azuré, (sans la carte, restaurations à l'angle supérieur extérieur des 7 premiers feuillets, annotations manuscrites, quelques taches et mouillures marginales). RELIURE PARISIENNE à ENTRELACS PEINTS AUX ARMES DU CARDINAL DE LORRAINE: veau fauve, grand décor d'entrelacs et enroulements rehaussé de peinture noire, grise et vermillon, disposés en cartouche, le centre réservé frappé des armes cardinalices de Charles de Lorraine (Olivier 49; Guigard I, p. 317), dos à neuf nerfs rehaussés de filets, les entrenerfs à caissons ornés d'un fleuron répété, tranches dorées, (petites retouches à la cire, restauration des coins et charnières, quelques écorchures, gardes renouvelées). Boîte. PROVENANCE: Charles, cardinal de Lorraine (armoiries dorées sur les plats) -- Vente à Monaco, 1 juillet 1986, lot 184, ill. DEUXIèME éDITION DU SEUL TEXTE SUR LE PAYS DES RUSSES ACCESSIBLE AUX HOMMES DE LA RENAISSANCE. L'ouvrage, compilé avec un grand sérieux d'après les recherches de l'auteur sur place, donne une vision encyclopédique sur la politique, la religion, le commerce et la culture de la Russie moscovite. Il fut le premier à souligner la violence de la monarchie du tsar et le joug difficile sous lequel vivait la population. Compilé autour de 1530, les Commentaires se fondent sur les expériences du diplomate que fut Sigismond von Herberstein en Russie entre 1517 et 1527 mais surtout sur ses propres enquêtes quasi-ethnographiques qu'il mena durant ce temps ainsi que les analyses qu'il fit de la littérature existante sur les Russes. Rédigé en latin, les Notes sur les affaires moscovites virent le jour en 1549 à Vienne. Elles constituèrent la plus importante source de savoir européenne de cette époque sur les Russes et furent réimprimées immédiatement à Bâle par l'érudit imprimeur Jean Oporin. INTéRESSANT EXEMPLAIRE DU CARDINAL DE LORRAINE, LUXUEUSEMENT RELIé ET DéCORé D'ENTRELACS DORéS ET PEINTS. Charles de Lorraine (1524-1574), auparavant archevêque de Reims, fut créé chancelier de l'ordre de Saint-Michel en 1547 et sacra Henri II la même année. Il fut fait cardinal le lendemain de la cérémonie. Peu aimé, hipocrite en sa religion , [il] avoit l'ame fort barbouillée, tout ecclésiastique qu'il estoit (Brantôme); poltron en politique, il fut la cible d'une campagne de libelles à Paris. Il réussit néanmoins à gagner la faveur de François II, sacra Charles IX, se distingua au concile de Trente. Ayant plusieurs fois tenté d'introduire l'Inquisition en France, on le soupçonne d'avoir été favorable au massacre de la Saint-Barthélémy. Aussi sévèrement jugé qu'il fût, il cultiva cependant avec un goût certain et d'immenses moyens l'amour de la bibliophilie. Le cardinal de Lorraine fréquenta, à l'instar des mécènes royaux et des collectionneurs les plus exigeants, les très grands ateliers de reliure de son époque: on connaît de sa bibliothèque des volumes portant les fers du relieur "à l'arc de Cupidon", de Jean Picard à qui revient une grande partie des reliures autrefois attribuées à Claude de Picques, de Gommar Estienne, et du dernier relieur, non identifié, de Jean Grolier. ON RECONNAîT PARMI LES FERS ENTOURANT LES ARMOIRIES DU CARDINAL LE FAMEUX FER à LA FLEUR DE LIS éPATéE DONT LES VARIANTES FURENT UTILISéES à LA FOIS PAR JEAN PICARD ET PAR LE CUPID'S BOW BINDER, fer qui se présente ici sous une forme très légèrement différente encore. (Voir les reproductions 27b et 29 in A.R.A Hobson, Renaissance book-collecting ; et Nixon Grolier , pl. G, n° 8). EDITION: Adams H-299. RELIURE CITéE: Hobson/Culot 46.

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris