Auction archive: Lot number 18

Herbert Bayer, Studie zur Bauhausausstellung, “bauhaus”, Gouache von 1971

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€1,500 - €1,800
ca. US$1,585 - US$1,902

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€1,500 - €1,800
ca. US$1,585 - US$1,902

Herbert Bayer Studie zur Bauhausausstellung, "bauhaus", Gouache von 1971 Herbert Bayer 1900 Haag am Hausruck, Österreich-Ungarn - 1985 Montecito, Kalifornien, USA, Maler und Lehrer am Bauhaus in Dessau. Hier: "bauhaus" Plakatentwurf mit gelben Dreieck, blauer Kugel und rotem Quader, Tempera/Bleistift/Buntstift/Graphit/Velin, 21,1 x 14,8 cm, Blattgröße 29,5 x 20,5 cm, sign., dat. (19)71, bez. No 1, Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg, o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected]
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected]
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335