Auction archive: Lot number 23

Herbert Bessel, “Kabinettscheibe”, Glasobjekt & signierte Aquatintaradierung von (19)93

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369

Herbert Bessel "Kabinettscheibe", Glasobjekt & signierte Aquatintaradierung von (19)93 Herbert Bessel 1921 Hamburg - 2013 Rasch/Altdorf bei Nürnberg, deutscher Maler und Grafiker, "Neben der Malerei erschloss sich Bessel zunächst die Techniken des Mosaiks und des Terrakottareliefs. Waren die frühen Arbeiten meist noch figurativ konzeptioniert, trat ab 1962 mit zunehmender Erfahrung die Abstraktion in den Vordergrund. In der Gestaltung farbiger Glasfenster erreichte er eine Meisterschaft, die ihn zu einem gefragten Auftragskünstler in diesem Sujet werden ließ. Rund 40 verschiedene monumentale Glasarbeiten finden sich in Süddeutschland. Für den privaten Raum gestaltete Bessel Kabinettscheiben - autonome Glasbilder, die vor ein Fenster gehängt werden können. Für die Nürnberger Gobelin-Manufaktur entwarf er insgesamt acht Tapisserien. Seit 1972 hatte Herbert Bessel ein umfangreiches druckgrafisches Oeuvre geschaffen..." (zit. nach wikipedia); hier: Abstrahierte Landschaft mit Auge, "Kabinettscheibe", Glasobjekt, 50 x 33,5 cm, (+ Hängevorrichtung), sign., dat., dazu Abstrakte Komposition, Aquatintaradierung, 12 x 11,5 cm, sign., dat., bez. "o.A." (ohne Auflage), o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335