Auction archive: Lot number 62

Herbert Boeckl, Alexandria

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€65,000
ca. US$76,958

Herbert Boeckl, Alexandria

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€65,000
ca. US$76,958

Herbert Boeckl (hs art) Klagenfurt 1894 – 1966 Wien Alexandria Öl auf Leinwand / oil on canvas 90,5 x 110 cm 1961 WV-Nr. 405 ((Herbert Boeckl Belvedere 2010) WV-Nr. 355 (Herbert Boeckl Frodl 1976) Boeckl-Nachlass-Nr. B47 links oben signiert und datiert: Boeckl 61 rückseitiges Etikett der Österreichischen Galerie Belvedere mit Werkdetailangaben und der Inventarnummer: Lg 434 rückseitig zusätzliche Etiketten am Keilrahmen: Boeckl-Nachlass Nr. 47; handschriftliches Etikett mit Werkangaben und einer Ölgemälde Lagernummer (434) von Maria Boeckl; sowie Ausstellungsetiketten mit Nummerierungen: Nr. 633 und Etikett des italienischen Zolls Nr. 02794; handschriftlich nummeriert sowie beklebt: 21 – 16 und eine weitere Nummerierung: K. 14286/5 Literatur / literature: „Herbert Boeckl. Retrospektive“ Hrsg. Agnes Husslein-Arco, Belvedere Wien, Verlag Bibliothek der Provinz Weitra 2009, S. 395 (WV-Nr. 405, Abb.) „Herbert Boeckl. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde von Leonore Boeckl“, Hrsg. Gerbert Frodl, Residenz Verlag Salzburg und Wien 1976, S. 218 (WV-Nr. 355, Abb.) vgl. „Der Maler Herbert Boeckl“ Claus Pack, Verlag Anton Schroll & Co. Wien-München 1964 (Kat. Nr. 225) Ausstellungen / exhibitions: 32. Biennale, Venedig 1964, Katalogabbildung (Nr. 21); Museum des 20. Jahrhunderts, Wien 1964, Katalogabbildung (Nr. 103); Seckau „Apokalypse“, 1989, S. 10; Schwaz „Boeckl“ 1992 (Fig. 22); Kunstforum Wien „Boeckl“, 1994, S. 252 (Nr. 66, Tafel 124) Provenienz / provenance: Herbert-Boeckl-Nachlass, Wien; Maria Boeckl Wien; Privatsammlung Tirol

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304