Herbert Boeckl* (Klagenfurt 1894-1966 Wien) Blumen, um 1920 Aquarell auf Papier; 56 × 45 cm (Blattmaß) Monogrammiert rechts unten: HB Rückseitig von Leonore Boeckl bestätigt: Herbert Boeckl bestätigt von Leonore Boeckl 3.9.2008 Provenienz Sammlung Rudolf Leopold, Wien; Auktionshaus im Kinsky, 21.06.2012, Nr. 817; dort erworben, österreichischer Privatbesitz