Herbert Boeckl* (Klagenfurt 1894-1966 Wien) Der Stephansdom, 1946 Kohlestift auf Papier, auf Karton montiert; 77,2 x 53,5 cm (Blattmaß) Signiert und datiert links unten: Boeckl 46 Provenienz Hassfurther, Wien, 06.12.2010, Nr. 28; Privatbesitz, Wien