Herbert Brandl Graz 1959 geb. Ohne Titel Öl auf Leinwand 120,5 x 100,5 cm 2000 rückseitig signiert und datiert: Brandl 2000 vgl. Katalog „HERBERT BRANDL“ (Hrsg.) Peter Weibel und Günther Holler-Schuster, Ausstellung in der Neuen Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum (15. Juni – 25. August 2002), Hatje Cantz Verlag Ostfildern 2002, S. 307, 319 Provenienz: Privatsammlung Tirol Herbert Brandl ist einer der international erfolgreichsten Künstler Österreichs. Er hatte schon in jungen Jahren Ausstellungen in der Neuen Galerie am Joanneum Graz, in der Galerie Michael Haas in Berlin und bei Capitain Köln, bei Bärbel Grässlin in Frankfurt am Main und in der Kunsthalle Bern. 2007 vertrat Herbert Brandl Österreich bei der Biennale von Venedig.