(Deutsch, Mitte 20. Jahrhundert) Zwei Entwürfe in Mischtechnik: a) Panoramaansicht aus den deutschen Alpen (mit Kochelsee?), bezeichnet unten rechts: AfK, auf Karton, rückseitig gestempelt: Herbert Neide, Atelier für Kartographie, 2 Glashütte üb. Hamburg, Hans-Salb-Str. 56, Bildausschnitt ca. 14 x 24 cm, Passepartout, leicht beschädigter Rahmen b) Schiffshebewerk Niederfinow, bezeichnet unten links: AfK, auf Karton, Bildausschnitt ca.9 x 16 cm, Passepartout, leicht beschädigter Rahmen