Auction archive: Lot number 7010

Anger, Herbert

€300
ca. US$365

Anger, Herbert

€300
ca. US$365

"Herbst" Aquarell auf Velin. Um 1925. 20,6 x 18,8 cm. Unten links betitelt. Herbert Anger war ein deutscher Graphiker, Illustrator, Karikaturist und Holzschneider. Ab etwa 1917 war er Mitarbeiter der expressionistischen Zeitschrift "Die Aktion" und von 1924 bis 1927 der satirischen Wochenschrift "Lachen links". Beigegeben: Vier signierte Radierungen von Herbert Anger.

11 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025