"Herbst" Aquarell auf Velin. Um 1925. 20,6 x 18,8 cm. Unten links betitelt. Herbert Anger war ein deutscher Graphiker, Illustrator, Karikaturist und Holzschneider. Ab etwa 1917 war er Mitarbeiter der expressionistischen Zeitschrift "Die Aktion" und von 1924 bis 1927 der satirischen Wochenschrift "Lachen links". Beigegeben: Vier signierte Radierungen von Herbert Anger.